Cali

La 75°edición de la entrega de los premios Tony en vivo y en directo por Film&Arts

Adrianne Warren / Foto cortesía

Por vigésimo tercer año consecutivo, Film&Arts transmitirá en vivo y en directo, en exclusiva para América Latina, la ceremonia que distingue la mejor labor teatral norteamericana de la temporada 2021-2022: la 75° entrega anual de los Premios Tony. Con Ariana DeBose como anfitriona desde el Radio City Music Hall de Nueva York, la premiación se podrá ver el domingo 12 de junio a las 7:00 pm (hora Colombia) por Film&Arts.

El anuncio de los nominados estuvo a cargo de Adrienne Warren, ganadora del Tony como mejor actriz por TINA: The Tina Turner Musical y el tres veces acreedor del Tony Joshua Henry (Carousel) y fue a través de la página oficial de Youtube de los Premios Tony.

En la gala de entrega de premios, de tres horas de duración, se interpretarán fragmentos de las obras teatrales y musicales nominadas en cada una de las categorías de la temporada 2021-22 que cerró el pasado 4 de mayo. De la ceremonia participarán los más reconocidos actores y actrices del espectáculo mundial.

La celebración número 75 reconocerá todas las categorías de premios y honrará el increíble arte de la temporada 2021-2022. Los premios Tony, que honran a los profesionales del teatro por logros distinguidos en Broadway, son presentados por The Broadway League y el American Theatre Wing.

Este es uno de los premios más codiciados en la industria del entretenimiento y la transmisión anual, la noche en que Estados Unidos ve Broadway, se considera uno de los programas más prestigiosos de la televisión. 

Mejor obra

  • Clyde’s
  • Hangmen
  • The Lehman Trilogy
  • The Minutes
  • Skeleton Crew

Mejor musical 

  • Girl From The North Country
  • MJ
  • Saturday Night
  • Paradise Square
  • SIX: The Musical
  • A Strange Loop

Mejor reestreno de una obra de teatro 

  • American Buffalo
  • For colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • How I Learned to Drive
  • Take Me Out
  • Trouble in Mind

Mejor reestreno de un musical 

  • Caroline, or Change
  • Company
  • The Music Man

Mejor libreto de un musical

  • Girl From The North Country
  • MJ
  • Saturday Night
  • Paradise Square
  • A Strange Loop 

Mejor partitura original (música y/o letra) escrita para teatro 

  • Flying Over Sunset – Music: Tom Kitt. Lyrics: Michael Korie.
  • Saturday Night – Music: Jason Robert Brown. Lyrics: Amanda Green.
  • Paradise Square – Music: Jason Howland. Lyrics: Nathan Tysen & Masi Asare
  • SIX: The Musical – Music and Lyrics: Toby Marlow & Lucy Moss.
  • A Strange Loop Music & Lyrics: Michael R. Jackson 

Mejor actor principal en una obra de teatro

  • Simon Russell Beale, The Lehman Trilogy
  • Adam Godley, The Lehman Trilogy
  • Adrian Lester, The Lehman Trilogy
  • David Morse, How I Learned to Drive
  • Sam Rockwell, American Buffalo
  • Ruben Santiago-Hudson, Lackawanna Blues
  • David Threlfall, Hangmen 

Mejor actriz principal en una obra de teatro

  • Gabby Beans, The Skin of Our Teeth
  • LaChanze, Trouble in Mind
  • Ruth Negga, Macbeth
  • Deirdre O’Connell, Dana H.
  • Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive 

Mejor actor principal en un musical

  • Billy Crystal, Saturday Night
  • Myles Frost, MJ
  • Hugh Jackman, The Music Man
  • Rob McClure, Doubtfire
  • Jaquel Spivey, A Strange Loop 

Mejor actriz principal en un musical

  • Sharon D Clarke, Caroline, or Change
  • Carmen Cusack, Flying Over Sunset
  • Sutton Foster, The Music Man
  • Joaquina Kalukango, Paradise Square
  • Mare Winningham, Girl From The North Country 

Mejor actor de reparto en una obra de teatro

  • Alfie Allen, Hangmen
  • Chuck Cooper, Trouble in Mind
  • Jesse Tyler Ferguson, Take Me Out
  • Ron Cephas Jones, Clyde’s
  • Michael Oberholtzer, Take Me Out
  • Jesse Williams, Take Me Out

Mejor actriz de reparto en una obra de teatro

  • Uzo Aduba, Clyde’s
  • Rachel Dratch, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Kenita R. Miller, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Phylicia Rashad, Skeleton Crew
  • Julie White, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Kara Young, Clyde’s

Mejor actor de reparto de un musical

  • Matt Doyle, Company
  • Sidney DuPont, Paradise Square
  • Jared Grimes, Funny Girl
  • John-Andrew Morrison, A Strange Loop
  • J. Shively, Paradise Square 

Mejor actriz de reparto de un musical

  • Jeannette Bayardelle, Girl From The North Country
  • Shoshana Bean, Saturday Night
  • Jayne Houdyshell, The Music Man
  • L Morgan Lee, A Strange Loop
  • Patti LuPone, Company
  • Jennifer Simard, Company 

Mejor diseño escenográfico de una obra de teatro

  • Beowulf Boritt, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Michael Carnahan and Nicholas Hussong, Skeleton Crew
  • Es Devlin, The Lehman Trilogy
  • Anna Fleischle, Hangmen
  • Scott Pask, American Buffalo
  • Adam Rigg, The Skin of Our Teeth 

Mejor diseño escenográfico de un musical

  • Beowulf Boritt and 59 Productions, Flying Over Sunset
  • Bunny Christie, Company
  • Arnulfo Maldonado, A Strange Loop
  • Derek McLane and Peter Nigrini, MJ
  • Allen Moyer, Paradise Square 

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro

  • Montana Levi Blanco, The Skin of Our Teeth
  • Sarafina Bush, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Emilio Sosa, Trouble in Mind
  • Jane Greenwood, Neil Simon’s Plaza Suite
  • Jennifer Moeller, Clyde’s 

Mejor diseño de vestuario de un musical

  • Fly Davis, Caroline, or Change
  • Toni-Leslie James, Paradise Square
  • William Ivey Long, Diana, The Musical
  • Santo Loquasto, The Music Man
  • Gabriella Slade, SIX: The Musical
  • Paul Tazewell, MJ 

Mejor iluminación de una obra de teatro 

  • Joshua Carr, Hangmen
  • Jiyoun Chang, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Jon Clark, The Lehman Trilogy
  • Jane Cox, Macbeth
  • Yi Zhao, The Skin of Our Teeth 

Mejor iluminación de un musical

  • Neil Austin, Company
  • Tim Deiling, SIX: The Musical
  • Donald Holder, Paradise Square
  • Natasha Katz, MJ
  • Bradley King, Flying Over Sunset
  • Jen Schriever, A Strange Loop 

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro

  • Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Mikhail Fiksel, Dana H.
  • Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth
  • Nick Powell and Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy
  • Mikaal Sulaiman, Macbeth 

Mejor diseño de sonido de un musical

  • Simon Baker, Girl From The North Country
  • Paul Gatehouse, SIX: The Musical
  • Ian Dickinson for Autograph, Company
  • Drew Levy, A Strange Loop
  • Gareth Owen, MJ 

Mejor dirección de una obra de teatro

  • Stephen Brackett, A Strange Loop
  • Marianne Elliott, Company
  • Conor McPherson, Girl From The North Country
  • Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical
  • Christopher Wheeldon, MJ 

Mejor dirección de un musical 

  • Stephen Brackett, A Strange Loop
  • Marianne Elliott, Company
  • Conor McPherson, Girl From The North Country
  • Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical
  • Christopher Wheeldon, MJ 

Mejor coreografía 

  • David Cullen, Company
  • Tom Curran, SIX: The Musical
  • Simon Hale, Girl From The North Country
  • Jason Michael Webb and David Holcenberg, MJ
  • Charlie Rosen, A Strange Loop 

Mejor orquestación 

  • David Cullen, Company
  • Tom Curran, SIX: The Musical
  • Simon Hale, Girl From The North Country
  • Jason Michael Webb and David Holcenberg, MJ
  • Charlie Rosen, A Strange Loop 

Premios especiales: James C. Nicola. Director artístico de New York Theatre Workshop desde 1988. 

Cantidad de nominaciones por producción:

  • A Strange Loop – 11
  • MJ – 10
  • Paradise Square – 10
  • Company – 9
  • The Lehman Trilogy – 8
  • SIX: The Musical – 8
  • for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf – 7
  • Girl From The North Country – 7
  • The Music Man – 6
  • The Skin of Our Teeth – 6
  • Clyde’s – 5
  • Hangmen – 5
  • Saturday Night – 5
  • American Buffalo – 4
  • Flying Over Sunset – 4
  • Take Me Out – 4
  • Trouble in Mind – 4
  • Caroline, or Change – 3
  • Dana H. – 3
  • How I Learned to Drive – 3
  • Macbeth – 3
  • POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive – 3
  • Skeleton Crew – 3
  • Diana, The Musical – 1
  • Funny Girl – 1
  • Lackawanna Blues – 1
  • The Minutes – 1
  • Doubtfire – 1
  • Neil Simon’s Plaza Suite – 1 

Horarios de emisión PREMIOS TONY 2022

  • Domingo 12 de junio a las 7:00 pm (Mx/Col).
  • Sábado 18 de junio a las 9:00 pm: Repetición con subtítulos en español.
  • Viernes 24 de junio a las 9:00 pm: Repetición con subtítulos en español.

Fuente: Film&Arts

Related posts

El Día Nacional de las Aves: algunas acciones para evitar daños en su ecosistema

admin

Se le escapó la medalla Mercedes Pérez, obtiene diploma olímpico

admin

Cali implementará voluntariado en las bibliotecas escolares de ocho instituciones educativas

admin

Deja un comentario